Médicaments

Gamme de médicaments GAVISCON

Publicité

Mise à jour : Mardi 23 mars 2021

Famille du médicament :

Antiacide d’action locale

Dans quel cas le médicament GAVISCON est-il prescrit ?

Ce médicament appartient à la famille des antiacides d’action locale. Il forme un gel visqueux qui surnage dans l’estomac et protège l’œsophage en cas de reflux du contenu de l’estomac.

Il est utilisé dans le traitement des symptômes du reflux gastro-œsophagien (brûlures d’estomac, remontées acides).

Vous pouvez consulter le(s) article(s) suivants :

Publicité

  • Brûlures d’estomac et RGO

Présentations du médicament GAVISCON

GAVISCON MENTHE : comprimé à croquer (crème ; arôme menthe) ; boîte de 20
– Remboursable à 15 % – Prix : 1,70 €.
GAVISCON : suspension buvable (crème ; arôme menthe) ; boîte de 24 sachets de 10 ml
– Remboursable à 15 % – Prix : 2,02 €.
GAVISCON : suspension buvable (rose ; arôme fenouil) ; flacon de 250 ml
– Remboursable à 15 % – Prix : 1,65 €.
GAVISCON Nourrisson : suspension buvable (crème ; arômes : banane, fenouil) ; flacon de 150 ml avec pipette graduée en ml
– Remboursable à 65 % – Prix : 2,27 €.

Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.

Composition du médicament GAVISCON

p cp p sachet
Alginate de sodium 500 mg 500 mg
Bicarbonate de sodium 267 mg 267 mg
soit Sodium 123 mg 145 mg
Aspartam +
p c à c p ml
Alginate de sodium 250 mg 50 mg
Bicarbonate de sodium 133,5 mg 26 mg
soit Sodium 72,5 mg 14 mg
Excipient commun : Sodium
Autres excipients (spécifiques à certaines formes) : 2-hexenal, 2-hexenyle acétate, 2-octanol, 2-phényléthanol, Acétaldéhyde, Acétate d’isobutyle, Acétate de benzyle, Acétoïne, Acide 2-méthylbutyrique, Acide acétique, Acide isovalérique, Alcool benzylique, Alcool butylique, Alcool isopropylique, Aldéhyde propionique, Amyle butyrate, Aspartam, Banane arôme, Butyle formiate, Butyraldéhyde, Butyrate d’éthyle, Butyrate de butyle, Calcium carbonate, Carbomère, Carbomère 974 P, Cis-3 hexénol, Copovidone, Eau purifiée, Érythrosine, Eugénol, Fenouil anéthol, Fenouil arôme, Hexyle acétate, Isoamyle acétate, Isoamyle butyrate, Isoamyle isovalérate, Isobutyle butyrate, Isopentanol, Macrogol 20 000, Magnésium stéarate, Mannitol, Menthe arôme, Menthe arôme naturel, Méthyle cinnamate, Pentanol, P-hydroxybenzoate de méthyle, P-hydroxybenzoate de propyle, Potassium acésulfame, Propionate d’isobutyle, Propylèneglycol, Saccharine sodique, Sodium hydroxyde, Vanilline

Contre-indications du médicament GAVISCON

Ce médicament ne doit pas être utilisé chez l’enfant qui suit un régime sans sel strict.

Attention

Il est préférable de consulter un médecin dans les situations suivantes :

  • troubles de la digestion apparaissant pour la première fois, ou si les troubles ont changé récemment ;

  • troubles associés à une perte de poids ;

  • difficulté à avaler ou gêne abdominale persistante.

Ce médicament contient du sel (sodium) en quantité notable.

Interactions du médicament GAVISCON avec d’autres substances

Ce médicament peut diminuer l’absorption de nombreux médicaments. Un délai d’au moins 2 heures (voire 4 heures avec les antibiotiques de la famille des quinolones) doit être respecté entre la prise de ce médicament et celle des autres traitements. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Fertilité, grossesse et allaitement

Ce médicament ne contient que des substances présumées sans danger pendant la grossesse ou l’allaitement. Néanmoins, ne l’utilisez pas de façon prolongée sans l’avis de votre pharmacien ou de votre médecin.

Mode d’emploi et posologie du médicament GAVISCON

Prendre ce médicament dans tous les cas après les repas et éventuellement au coucher, ou le donner après les biberons. Il ne doit pas être mélangé aux aliments ou au lait.

Les comprimés doivent être très soigneusement croqués.

Le sachet doit être malaxé avant son ouverture, et le flacon agité vigoureusement avant chaque emploi.

Posologie usuelle :

Comprimé :

  • Adulte et enfant de plus de 12 ans : 1 comprimé, 3 ou 4 fois par jour.

Suspensions buvables :

  • Adulte : 1 sachet ou 2 cuillères à café de suspension buvable, 3 ou 4 fois par jour. Cette posologie peut être doublée en cas de reflux important.

  • Enfant de 18 mois à 15 ans : 5 ml de suspension buvable Nourrisson après chacun des 4 repas.

  • Nourrisson de 4 à 18 mois : 2,5 ml de suspension buvable Nourrisson après chacun des 4 repas.

  • Nourrisson de 2 à 4 mois : 2 ml de suspension buvable Nourrisson après chacun des 5 repas.

  • Nourrisson de 1 à 2 mois : 1,5 ml de suspension buvable Nourrisson après chacun des 5 repas.

  • Nouveau-né de 0 à 1 mois : 1 ml de suspension buvable Nourrisson après chacun des 6 repas.

Chez l’enfant, la suspension buvable Nourrisson (fournie avec une pipette) est plus adaptée, mais les autres suspensions buvables peuvent également être utilisées car leurs concentrations sont identiques.

Conseils

Il est bon de fractionner les repas, d’éviter la position penchée, d’éviter de s’allonger après les repas et de porter des vêtements trop serrés. La surélévation de la tête du lit est recommandée.

Si vous êtes fumeur, la poursuite du tabagisme est un frein important au traitement ; la nicotine augmente l’acidité gastrique et réduit l’efficacité du muscle qui ferme la jonction entre l’œsophage et l’estomac.

Le flacon de 250 ml de suspension buvable ne doit être conservé plus de 3 mois après ouverture.

Le flacon de 150 ml de suspension Nourrisson ne doit pas être conservé plus de 30 jours après ouverture.

Effets indésirables possibles du médicament GAVISCON

Très rares : spasmes des bronches, réaction allergique (urticaire, choc anaphylactique).

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.

Source: eurekasante.vidal.fr

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page